x

Заполните данное поле!

Заполните данное поле!

Заполните данное поле!

Заполните данное поле!

Заполните данное поле!

Заполните данное поле!

Заполните данное поле!

Заполните данное поле!

Заполните данное поле!

Заполните данное поле!

Заполните данное поле!

Заполните данное поле!

Заполните данное поле!

Заполните данное поле!

Россельхознадзор Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия

Правовое информирование и правовое просвещение

Список вопросов, заданных в ходе проведения публичных обсуждений на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия по итогам 2017 года и ответы на них

Список вопросов, заданных в ходе проведения публичных обсуждений на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия по итогам 2017 года и ответы на них

19.02.2018

Фитосанитарный контроль:

    - Когда необходимо погасить карантинный сертификат?

- Собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.

Днем доставки считается день поступления продукции по месту назначения (место выгрузки).

- По какой статье КРФ об АП привлекается собственник подкарантинной продукции за непогашение карантинного сертификата?

- Непогашение карантинного сертификата является нарушением ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», ответственность за которое предусмотрена ст. 10.2 КРФ об АП.

        - Сроки проведения испытаний Лабораториями и регистрация деклараций о соответствии органами по сертификации?

        - Данный вопрос не входит в компетенцию Управления, а сроки проведения испытаний устанавливаются гражданско-правовыми отношениями (добровольные), которые заключаются между лабораторией или органом по сертификации и хозяйствующим субъектом.

        - Согласно требованию ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», с 01.07.2018 вступает в силу норма - горчак ползучий «не допускается», какие пути решения в данном случае?

        - Путем решения в данном случае является, борьба производителей зерна с карантинными сорными объектами на этапах производства, агротехническими или химическими методами борьбы, подработка подкарантинной продукции и другие меры.

         - Изменились ли требования законодательства при ввозе семян на территорию Российской Федерации?

        - Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 358-ФЗ в статью 21 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» внесены изменения, запрещающие ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2017 № 1491 утверждены Правила осуществления Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору мониторинга воздействия на человека и окружающую среду генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции.

Кроме того, необходимо еще раз напомнить и другие требования к ввозимому семенному материалу:

1. Сорта должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

2. Партии должны отвечать требованиям Российской Федерации по посевным качествам и требованиям маркировки.

3. На партии должны быть оформлены документы, подтверждающие сортовые, посевные качества и фитосанитарный сертификат.

4. Законность ввоза должна подтверждаться выпиской из Государственного реестра в соответствии с инструкцией о ввозе.

          - В чьи обязанности входит осуществление погашения карантинного сертификата, выданного в электронном виде?

- В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.

Днем доставки считается день поступления продукции по месту назначения (место выгрузки).

          - Срок действия карантинного сертификата?

- В соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 13.07.2016 № 293 карантинный сертификат на подкарантинную продукцию выдается на срок 15 дней с даты его выдачи.

          - Какой документ подтверждает получение карантинного сертификата и что необходимо предъявлять сотрудникам ДПС?

- Перевозка подкарантинной продукции, допускается при условии указания в документах, сопровождающих груз, уникального идентификационного номера карантинного сертификата.

В случае, если период с момента оформления карантинного сертификата до начала перевозки превышает период, установленный карантинными фитосанитарными требованиями, оформленный карантинный сертификат аннулируется.

Определить подлинность карантинного сертификата и при необходимости его распечатать возможно путем внесения указанного в товаросопроводительных документах номера сертификата по ссылке: https://eqc.fitorf.ru/proverkakc.dll#.

В случаях установления отсутствия либо несоответствия номера карантинного сертификата в товаросопроводительных документах принимаются меры административного воздействия в рамках действующего законодательства в сфере карантина растений.

- Чем регламентировано указание уникального номера карантинного сертификата, выданного в электронном виде?

- В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение, засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, перевозка подкарантинной продукции, указанной выше, допускается при условии указания в документах, сопровождающих груз, уникального идентификационного номера карантинного сертификата.

- Вопрос связан с извещением о прибытии подкарантинной продукции. Что считается днем прибытия? Можно ли считать днем прибытия, день передачи документов от нас клиенту?

- Собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции.

Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.

Погасить карантинный сертификат возможно по ссылке, которая размещена на сайте Управления, в разделе «Извещение о доставке подкарантинной продукции».

Днем прибытия считается день поступления продукции по месту назначения (место выгрузки), что подтверждается штампом о прибытии на перевозочном документе и штампом о принятии груза собственником.

- Картофельная и томатная моль могут стать серьезной проблемой для сельхозпроизводителей Астраханской области. Что по Вашему необходимо делать, чтобы предотвратить распространение данных карантинных вредителей?

- Согласно Федеральному закону № 206-ФЗ «О карантине растений» ответственность за выполнение мероприятий по борьбе с карантинными объектами возлагается на граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде земельные участки. В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 22.04.2009 №160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований» пользователи подкарантинных объектов обязаны проводить систематические обследования в целях своевременного выявления и ликвидации очагов карантинных объектов. При обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие, владельцы, пользователи подкарантинных объектов (далее - владельцы) информируют об этом территориальное управление Россельхознадзора.

Необходимо отметить, что основной путь распространения карантинных объектов - это использование непроверенного семенного (посадочного материала). В соответствии с Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» семена (посадочный материал), предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества. Запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Партии используемый семенной (посадочного) материл должны сопровождаться актами апробации и протоколами испытаний или сертификатами о соответствии, выданными в одной из систем добровольной сертификации семян.

Это позволит принять исчерпывающие меры для предотвращения и ликвидации карантинных объектов. Наша задача довести эту информацию до всех землепользователей.

В каждом районе области созданы комиссии по борьбе с картофельной и томатной молью и в рамках работы этих комиссий мы готовы сотрудничать, оказывать необходимую помощь для решения возникающих задач.

- Необходимо ли дублирование на бумажном носителе извещение о прибытии подкарантинной продукции?

-Если произведено электронное извещение и погашение карантинного сертификата, то извещение на бумажном носителе не обязательно.

- Какие превентивные меры применяет РСХН в отношении сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих высев семян без документов, подтверждающих их посевные и сортовые качества?

- Граждане и юридические лица извещают Управление Россельхознадзора о ввозе семенного материала. В рамках государственного задания сотрудники отдела отбирают образцы и направляют для проведения исследований с целью определения сортовой принадлежности и посевных качеств.

В целях предупреждения совершения правонарушений законодательства РФ в области семеноводства Росельхознадзор информирует сельхозтоваропроизводителей о выполнении установленных требований в области семеноводства путем размещения информации в СМИ, на районных и кустовых совещаниях, в рамках контрольно-надзорных мероприятий, в период проведения ежеквартальных публичных слушаний и индивидуальных консультаций при сертификации семенного материала и в ходе проведения плановых проверок.

-Как отличить при поставке крупы на питание в дошкольные учреждения фальсифицированный ярлык?

- Ярлык изготавливает производитель на специальной крафтовой типографской бумаге. У него имеется договор с типографией на изготовление ярлыка. Следует зайти на сайт изготовителя и сделать ему запрос о предоставлении ярлыка. На   копии ярлыка должна стоять печать поставщика и количество отсыпанной крупы. Также должна быть информация о производителе, адрес, наименование крупы, месяц, ГОСТ, пищевая ценность, сроки хранения, дата выработки.