В Ростовской области Управлением Россельхознадзора проведено совещание с участниками ВЭД и сельхозпроизводителями зерновой продукции
15.05.2023
12 мая 2023 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведено совещание с участниками внешнеэкономической деятельности и сельхозпроизводителями зерновой продукции, осуществляющими перевозку подкарантинной продукции, в том числе с территорий новых субъектов Российской Федерации.
Совещание проведено под председательством заместителя Руководителя Управления Россельхознадзора Александра Костылева.
В преддверии начала нового сельскохозяйственного года, а также сбора нового урожая в рамках совещания рассмотрен порядок оформления товаросопроводительных документов (карантинных, фитосанитарных, реэкспортых фитосанитарных сертификатов, СДИЗ и др.) на подкарантинную продукцию.
До участников совещания доведена информация о местах дислокации пунктов выдачи карантинных и фитосанитарных сертификатов, а также о требованиях стран-импортеров. Кроме того, обращено внимание на необходимость незамедлительного извещения Россельхознадзора, любым доступным способом о доставке подкарантинной продукции, об обнаружении признаков заражения или засорения подкарантинной продукции подкарантинными объектами, в целях недопущения ввоза и распространения карантинных объектов.
На поступившие в ходе совещания вопросы должностными лицами Управления Россельхознадзора даны подобранные ответы и разъяснения.